Иса Ямадаев утверждает наперекор полиции Дубае, что его брат все-таки жив

В то время, как столичная полиция Арабских Эмиратов сообщает о том, что убийство Сулима Ямадаева было спланировано ОПГ и что уже задержано несколько подозреваемых, Иса Ямадаев уверяет, что его брат все-таки выжил и находится в госпитале.
31 марта 2009

Противоречивые сведения поступают относительно произошедшего в минувшие выходные в столице Объединенных Арабских Эмиратов покушения на экс-командира чеченского спецбатальона «Восток» Сулима Ямадаева.

Несмотря на то, что еще вчера его смерть подтвердили родственники, сегодня его брат Иса, находящийся в Дубае с воскресенья, заявил по телефону журналисту программы «Сегодня», что Сулим Ямадаев жив: он получил не смертельные ранения и сейчас его жизни ничто не угрожает.

Он пояснил, что в сокрытии смерти бывшего комбата заинтересована Дубайская полиция, которая хочет запутать убийц, таким образом упростив себе ход расследования.

Тем временем, как пишет РИА «Новости», начальник дубайской полиции генерал Дахи Хальфан Тамим уже после заявления Исы Ямадаева сказал, что не знает, почему брат убитого настаивает на том, что Сулим Ямадаев жив, в то время, как ему даже уже передали тело. Шеф полиции в очередной раз подтвердил факт его гибели и добавил, что по этому делу уже задержано «четыре-пять человек». «Все они подозреваемые, но обвинений пока никому не предъявлено», - сказал начальник полиции Дубая, добавив, что один из арестованных русский по национальности.

Ранее Дахи Хальфан Тамим в интервью газете «The National» сказал, что убийство Ямадаева спланировано организованной преступной группировкой, «имеющей внешние связи».

По сведениям генконсульства РФ в Дубае, примерно семерых задержанных по этому делу человек доставили в местную Генеральную прокуратуру.