В Петербурге взорвали памятник Ленину на броневике

В Санкт-Петербурге в результате взрыва поврежден памятник Владимиру Ленину на площади перед Финляндским вокзалом. В фигуре Ленина образовалась дыра диаметром не более метра.
1 апреля 2009

"Около 4:30 по московскому времени произошел хлопок, предположительно, от сработавшего небольшого взрывного устройства",- сообщил в среду источник в МЧС Санкт-Петербурга.. Источник уточнил, что фигура Ленина "повреждена со стороны спины взрывом безоболочного взрывного устройства мощностью около 300 грамм в тротиловом эквиваленте. На памятнике образовалась воронка размером 80 на 100 сантиметров. Вокруг постамента разбиты восемь из десяти фонарей. Пострадавших в результате инцидента нет.

На месте происшествия работают взрывотехники, которые пытаются установить тип взрывного устройства. Также пытаются определить организатора взрыва.

Как полагают взрывотехники, взрыв был устроен дилетантами. СВУ, мощностью до 500 гр в тротиловом эквиваленте, было заложено между ног вождя, однако сама фигура не была повреждена, у Ленина вырван кусок пальто, пишет Фонтанка. Ру.