Таджикистан отключил российское телевидение вслед за Белоруссией

Таджикистан в одностороннем порядке разорвал договор о трансляции "РТР Планета", единственного телеканала РФ, вещавшего на территории Таджикистана в метровом диапазоне.
3 апреля 2009

 

Власти Таджикистана последовали примеру Белоруссии, которая днем ранее отключила главные российские телеканалы, разорвав договор о ретрансляции телеканала "РТР-Планета". Об этом вчера объявил глава таджикского госкомитета по телевидению и радио Асадулло Рахмонов. "РТР-Планета" был единственным телеканалом РФ, который вещал на территории Таджикистана в метровом диапазоне. Теперь, по словам чиновника, частоты, на которых вещал российский канал, и оборудование будут переданы государственному телеканалу. В качестве причины разрыва договора с ВГТРК господин Рахмонов назвал отказ ее руководства выплатить долг за 2008 год в размере $7 млн.

В марте руководство  "Таджиктелерадио" временно приостановило вещание "РТР Планеты", настойчиво предлагая россиянам выплатить долги и подписать новый договор с учетом неоднократного повышения в республике цен на электроэнергию и другие услуги. "Мы ожидали более полутора месяцев, однако вразумительного и конкретного ответа не получили, кроме обещания пересмотреть договор в мае 2010 года", - отметил Рахмонов.

В результате в Таджикистане в настоящее время не транслируется ни один российский телеканал. Вместе с тем, по данным независимых экспертов, лишь 15% населения семимиллионной республики могут позволить себе спутниковое телевидение, сообщает ИТАР-ТАСС

Следует отметить, что отношения между Россией и Таджикистаном в последнее время складываются непросто. В январе Душанбе нервно отреагировал на заявление президента РФ Дмитрия Медведева в Узбекистане о намерении России реализовывать гидроэнергетические проекты в регионе только с учетом мнения Ташкента. В начале февраля глава Таджикистана Эмомали Рахмон неожиданно отменил свой визит в Москву, а переговоры президентов двух стран в конце февраля не принесли ожидаемых результатов.