Премьер РФ рассказал депутатам Госдумы о планах работы правительства на будущее

Председатель правительства в основном говорил о будущих достижениях, нежели об уже проделанной работе. Например, о значительном росте зарплат военнослужащих к 2012 году или о сохранении всех социальных обязательств правительства.
6 апреля 2009

Сегодня глава правительства РФ впервые выступил перед Госдумой с отчетом о проделанной работе, а также о рабочих планах. С инициативой проведения таких мероприятий, которые должны повысить прозрачность работы кабинета министров, выступил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе своего обращения к Федеральному Собранию в конце минувшего года. После этого предложение главы государства было закреплено законодательно.

Сегодня премьер в своем докладе остановился на ряде актуальных проблем, по которым ведется работа. В частности, он говорил о решениях правительства в социально сфере.

По словам чиновника, к 2012 планируется ввести новую систему оплаты для военнослужащих. Благодаря этому взводные смогут ежемесячно зарабатывать по 50 тысяч рублей. Эту сумму, по словам премьера, уже платят отличникам боевой подготовки войск постоянной готовности.

Для воплощения амбициозных планов правительства на реформу в этой области выделено 100 миллиардов рублей. Это позволит к 2012 году выплачивать военным оклады в размере от 50 до 150 тысяч рублей. «Денежные выплаты, в размере от 35 до 150 тысяч рублей в месяц, уже получают 34 тысячи офицеров - от "взводного" до командира атомной подводной лодки», - сказал премьер.

Говорил он также о материнском капитале. «С 2009 года появилась возможность направлять средства «материнского капитала» на погашение ипотечных кредитов. Этим правом смогут воспользоваться более 80 тысяч семей», - в очередной раз упомянул о собственном нововведении председатель правительства. При этом он добавил, что 12 тысяч из суммы материнского капитала в текущем году семьи смогут потратить по собственному усмотрению.

Кроме того, премьер убедительно заявил, что в период финансовых трудностей экономия не должна коснуться наименее защищенных слоев общества – пожилых людей, пенсионеров. Он говорил о дополнительно индексации пенсий с 2010 года, а также различных надбавках и преимуществах за стаж работы.