Зюганов предложил уволить трех министров

Лидер КПРФ полагает, что министр обороны Анатолий Сердюков, министр финансов Алексей Кудрин и министр образования Андрея Фурсенко не справляются со своей работой и с их нововведениями не согласна общественность.
6 апреля 2009

Сегодня глава КПРФ Геннадий Зюганов потребовал от премьера уволить трех министров, которые, по его мнению, плохо исполняют свои обязанности. Об этом он заявил сегодня, выступая в Госдуме. Напомним, председатель правительства приезжал сегодня в нижнюю палату парламента для ежегодного отчета, поэтому требование коммуниста было передано без посредников.

Не устраивает Зюганова работа министра обороны Анатолия Сердюкова, министра финансов Алексея Кудрина и министра образования и науки Андрея Фурсенко. «Я бы их давно выгнал. Если не выгоните, они нас всех утопят», - обратился к премьеру лидер КПРФ.

Зюганов привел конкретные примеры неверной, с его точки зрения, политики каждого из вышеуказанных министров.

Что касается Сердюкова, то коммунист недоволен инициированной им реформой российской армии, в результате которой полностью упраздняется институт прапорщиков и мичманов, а также проводятся массовые сокращения офицеров. Кроме того, Зюганов сомневается в компетентности Сердюкова, который «ни одного дня не служил в армии».

Кудрину «досталось» от парламентария за инвестиционную политику (Минфин вкладывает государственные деньги в иностранные ценные бумаги), за недостаточное выделение средств на развитие сельского хозяйства, а также за «экономическое хамство», допущенное в последнем варианте бюджета. Если Кудрин и дальше будет заниматься финансами, Россия «останется не с подушкой безопасности, а с грязной пустой наволочкой», - прокомментировал Зюганов работу министра.

Камнем преткновения в работе Фурсенко стало введение пресловутого ЕГЭ, недовольство которым давно выражают самые разные люди, в том числе и учителя и преподаватели ВУЗов, а также руководство учебных заведений вплоть до ректоров ведущих институтов и университетов страны.

Зюганов недоумевает, как эти министры могут воплощать свои идеи, которые не нашли поддержки у общественности. Больше всего претензий у лидера КПРФ, по-видимому, к Кудрину, поэтому он обратился к премьеру со следующим предложением: «У вас есть редкая возможность изменить курс, серьезно обновить команду, выстроить приоритеты, исходя из реальной обстановки, а не из интересов Кудрина».