Депутаты повысят уровень защищенности адвокатов


Сегодня Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ", уточняющий перечень оснований отказа в возбуждении уголовных дел и прекращения дел, возбужденных в отношении адвокатов.
8 апреля 2009

После принятия закона "О борьбе с коррупцией" была изменена процедура возбуждения уголовных дел в отношении адвокатов, напоминает РИА Новости.

"Подобные решения были переданы в компетенцию руководителей следственных комитетов района или города. На наш взгляд, уровень принятия решений о возбуждении такого рода уголовных дел неоправданно занижен", - отмечает первый зампредседателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, который предложил соответствующие изменения в УПК вместе с главой комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным

Депутат считает, что рассматриваемый законопроект переносит ответственность за возбуждение уголовных дел в отношении адвокатов "на более высокий уровень" - необходимыми полномочиями наделяются руководители следственных комитетов субъектов РФ.

По мнению Груздева, предлагаемые изменения существенно увеличат степень независимости института адвокатуры.

"Положительное рассмотрение данного законопроекта - серьезный вклад в обеспечение гарантий гражданских прав, а формирование дополнительной и обоснованной степени защищенности адвокатов позволит гражданам эффективнее реализовывать свое конституционное право на справедливую защиту в суде", - заявляет он.