Журналистку Наталью Морарь попытались задержать. Теперь в Молдавии

<br />Журналистку Наталью Морарь, которую молдавское МВД обвиняет в подстрекательстве к беспорядкам в Кишиневе, пыталась задержать оперативная группа, однако не застала ее дома.<br />
9 апреля 2009

Супруг Натальи, сотрудник российского журнала New Times Илья Барабанов, уверяет, что Морарь ни в чем не виновата и не имеет отношения к массовым беспорядкам, прошедшим накануне в столице Молдавии.

Как сообщает газета "Коммерсант", журналистка еженедельника New Times Наталья Морарь, ныне возглавляющая фонд Think Moldova, была одним из инициаторов выступлений недовольных результатами выборов которые прошли в понедельник и вторник. Изначально, по данным издания, все задумывалось как безобидный антикоммунистический флешмоб. Морарь вместе с руководителем НПО Hyde Park Геннадием Брегой организовала SMS-рассылку и в коротких сообщениях молодежь призывали выйти на улицы города и выразить мирный протест, молодые люди в свою очередь позвали своих друзей. Флешмоб, таким образом, перерос в масштабную акцию протеста. После окончания митинга в понедельник на площади появилась Наталья Морарь, которая стала уговаривать людей собраться на этом же месте во вторник утром.

Во вторник акции протеста переросли в массовые беспорядки - были разгромлены здания парламента и резиденция президента, свыше 270 человек получили ранения. По данным МВД, около 200 инициаторов погромов задержаны. Генпрокуратура Молдавии возбудила уголовное дело по статье "попытка свержения власти", подозреваемым грозит до четверти века заключения.

Морарь стала известна после того, как была задержана в аэропорту Домодедово в декабре 2007 года, когда прилетела из командировки в Израиль. Сотрудники ФСБ РФ сообщили ей, что принято решение о нежелательности ее пребывания в России, и в тот же день она была депортирована в Кишинев.

В конце февраля этого года журналистка прилетела в Москву из Кишинева с мужем – гражданином РФ Ильей Барабановым. Однако ей вновь отказали во въезде в страну. Через трое суток Морарь улетела на родину, передает РИА Новости.