Полпред президента нарушает закон

65-летний полпред президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота уже третий месяц исполняет свои обязанности вопреки закону о госслужбе.
9 апреля 2009

Как пишут "Ведомости", Рапоте 65 лет исполнилось 5 февраля. Президент Дмитрий Медведев 6 апреля встречался с Рапотой в резиденции "Горки". Однако, об отставке на встрече речи не шло, сообщила пресс-секретарь президента Наталья Тимакова. По ее словам, вопрос о прекращении контракта с Рапотой не рассматривается. Хотя Закон о государственной гражданской службе устанавливает, что замещение должности госслужащим после достижения возраста 65 лет не допускается. И полпред президента в федеральном округе подпадает под это ограничение, поскольку его должность внесена в реестр должностей государственной гражданской службы, установленный указом президента. Из числа чиновников ограничения по возрасту не касаются только политиков — министров, губернаторов, мэров, пояснил эксперт по госслужбе Павел Кудюкин из Высшей школы экономики. Прочие чиновники после 60 лет заключают срочные контракты, которые должны заканчиваться не позже дня 65-летия.

По словам представителя Кремля, это не единственный случай, когда люди, достигшие 65 лет, остаются на службе. Так, Виктор Зубков, которому 65 лет исполнилось в сентябре 2006 года, незаконно занимал пост руководителя Росфинмониторинга целый год. Еще в начале 2007 года в СМИ появилась информация, что Зубкову активно ищут замену и готовят его отставку, а в марте стал известен и преемник — его заместитель Олег Марков. Но он возглавил службу лишь в сентябре, когда Зубков стал премьером.