Президентская администрация вслед за главой государства отчиталась о своих доходах

Доходы руководителей администрации Дмитрия Медведева схожи с министерскими зарплатами. Как и в правительстве, один чиновник выделился значительно более высоким по сравнению с остальными заработком, зато высшее руководство живет относительно скромно.
9 апреля 2009

На сайте «www.kremlin.ru» были опубликованы налоговые сведения за прошлый год руководства и основных должностных лиц администрации президента РФ.

Больше всех за прошлый год в администрации главы государства заработал начальник контрольного управления Константин Чуйченко. Его доход в 2008 году составил почти 370 миллионов рублей. Немалую сумму, эквивалентную примерно 11 миллионам долларов, чиновник заработал во многом благодаря продаже земельных участков и другой недвижимости. Примечательно, что практически идентичным доходом может похвастаться глава Минприроды РФ Юрий Трутнев.

А вот один из самых влиятельных работников Кремля заместитель руководителя администрации Владислав Сурков заработал в прошлом году менее 4 миллионов рублей, кроме того, у него нет никакой недвижимости или автомобилей. Зато доход его супруги был в 4 раз больше, да и еще ей принадлежит 2 гектара земли, дом площадью 761 квадратный метр и квартира площадью 59,4 квадратных метра.

Глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин заработал в прошлом году почти 5,8 миллиона рублей, а его жена 4 миллиона рублей, также ей принадлежит земельный участок и две квартиры.

3 миллиона 120 тысяч рублей получил в прошлом году начальник экспертного управления президента России, помощник главы государства Аркадий Дворкович. Он также владеет недвижимостью. Его супруга может похвастаться доходом более чем в 27 миллионов рублей, а также двумя иномарками.

По инициативе президента РФ Дмитрия Медведева в конце прошло года был разработан и утвержден закон, обязывающий министров, руководителей администрации главы государства и других крупных чиновников ежегодно отчитываться перед налоговыми органами о своих доходах и доходах ближайших родственников.