Ростехнадзор готовится к массовой чистке своих рядов от коррупционеров

Глава ведомства сегодня подтвердил свои намерения сократить 70% региональных руководителей Ростехнадзора.
10 апреля 2009

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин заявил о начавшихся массовых сокращениях-чистках в ведомстве из-за высокого уровня коррумпированности. По плану, в 2009 году будет уволено 70% руководителей территориальных управлений, число которых тоже будет сокращено с 84 до 38.

Кутьин также сообщил, что чистка уже коснулась центрального аппарата Ростехнадзора, где уже уволено 10 коррумпированных начальников управлений. А из работавших в центральном аппарате до сентября 2008 года руководителей сейчас осталось лишь двое.

Глава Ростехнадзора считает, что на местах должны работать честные и знающие специалисты.

Отметим, что ведомство одно из первых отреагировало на требование президента РФ Дмитрия Медведева сокращать в регионах подразделения федеральных органов исполнительной власти. Напомним, глава государства озвучил этот тезис во время своего обращения к Федеральному Собранию в конце 2008 года. Ростехнадзор пообещал сократить количество своих территориальных подразделений вдвое.

Кроме того, специалисты Ростехнадзора проверяют российское законодательство на наличие возможных лазеек для коррупционеров, а также пытаются выявить различные «цепочки», которые могли бы создать коррупционные механизмы.

Как пишет ИТАР-ТАСС, проблемы по работе территориальных органов Ростехнадзора существуют почти по всем регионам, особенно это ощутимо в Тюмени, Ханты-Мансийском автономном округе, Москве, Санкт-Петербурге.