Митволь добровольно уволился из Росприроднадзора

Соответствующее заявление он подал руководителю Минприроды Юрию Трутневу, который весьма быстро подписал его. Свой уход Митволь связывает с потерей интереса к работе.
13 апреля 2009

Сегодня скандально известный заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь подал добровольное заявление об отставке. Глава Минприроды Юрий Трутнев подписал его в течение нескольких часов, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал сам опальный чиновник, он покидает пост, который так долго удерживал, потому что работа стала неинтересна: у Митволя отобрали многие полномочия. В частности, уже более полугода он не мог самостоятельно инициировать проверки и направлять в суды иски за своей подписью. Отметим, что замглавы Росприроднадзора известен во многом благодаря своей принципиальности в вопросах экологии: ни раз он вступал в противостояние с влиятельными нарушителями природоохранного законодательства.

Несмотря на уже подписанное министром заявление об отставке, Олег Митволь еще какое-то время будет числиться штатным работником Росприроднадзора, т.к. у него осталось еще 60 дней отпускных, которыми он собирается воспользоваться. При этом у него нет планов на свою будущую работу, которой, как заявил сам чиновник, вполне может стать госслужба.

Напомним, у Олега Митволя в течение всего 2008 года были конфликты с его начальником Владимиром Кирилловым. Оба взаимно были недовольны работой друг друга.

В августе 2008 года правительство РФ приняло решение сократить число заместителей главы Росприроднадзора с 4 до 3 человек. Кириллов решил воспользоваться ситуацией и уволить Митволя в связи с сокращением штата. Тем не менее, был допущен ряд юридических нарушений, не позволивших окончательно уволить опального чиновника.

Впоследствии, Митволь потребовал через суд обязать провести аттестацию всех заместителей главы Росприроднадзора и уволить наименее компетентного, однако суд иск отклонил. Таким образом, скандал время от времени возобновлялся и через какое-то время утихал, в зависимости от деятельности самого Митволя или его начальства. Однако в середине марта 2009 года Трутнев уволил другого зама главы Росприроднадзора Ивана Клеменкова. Многие тогда расценили это как победу Митволя, тем не менее, месяц спустя опальный чиновник решил уволиться добровольно.