С выборов мэра Сочи сняли кандидата-"справоросса"

Сегодня суд решил, что при оформлении необходимых для регистрации кандидата документов, поданных Виктором Курпитко, были допущены нарушения. "Справедливая Россия" намерена обжаловать это решение.
14 апреля 2009

Сегодня по решению Центрального суда Сочи с выборов местного градоначальника был снят кандидат от «Справедливой России» Виктор Курпитко. Причиной послужили пресловутые нарушения в оформлении документов, поданных им в горизбирком при регистрации.

Как считает руководитель думской фракции «справороссов» Николай Левичев, причина снятия кандидатуры выдвиженца от его партии надуманна. В течение пяти дней это решение суда первой инстанции будет обжаловано, - сообщил депутат.

Тем не менее, несмотря на намерение добиться справедливости в суде высшей инстанции, Левичев прогнозирует, что в итоге до дня голосования дойдут лишь 3 кандидата: фаворит гонки «единоросс» Анатолий Пахомов, лидер сочинских коммунистов Юрий Дзагания и сопредседатель оппозиционного движения «Солидарность» Борис Немцов. Причем последнего, как полагает депутат, не станут лишать регистрации лишь потому, что такой ход «был бы слишком вызывающим».

Напомним, накануне аналогичным решением суда с выборов в Сочи был снят известный предприниматель экс-депутат Александр Лебедев. Он также собирается в ближайшее время обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции и даже уверен, что в итоге добьется справедливости, именно поэтому он не сворачивает своей предвыборной агиткампании.

Также вчера добровольно отказался принимать участие в грядущих выборах экс-кандидат в президенты РФ Андрей Богданов. Позже он заявил, что поддерживает другого претендента на кресло градоначальника «единоросса» Пахомова.

Отметим, что из 26 человек, которые изначально планировали участвовать в выборах сочинского мэра, сейчас осталось лишь шестеро. Большую часть претендентов «отсеяли» еще на стадии приема документов и последующей их проверки. За исключением нескольких кандидатов, добровольно отказавшихся от борьбы, почти все отстраненные избиркомом или позже судом жаловались на надуманность причин. Например, известной балерине Анастасии Волочковой отказали в регистрации из-за того, что она не указала в платежной квитанции свою дату рождения, а также предоставила некоторые лишние сведения относительно своей доли в продаже недвижимости.