Федор Бондарчук: «Мы катимся в ж..пу»

Режиссер Федор Бондарчук сравнил тоталитарный режим, описанный в романе Аркадия и Бориса Стругацких «Обитаемый остров», с нынешним режимом в России и заявил, что именно в этом заключается актуальность его фильма.
14 апреля 2009

Такое мнение режиссер высказал на конференции после пресс-показа второй части одноименного фильма 14 апреля, передает «Каспаров.Ru». Он также отметил: «Мы катимся в ж..пу, и это настораживает».

Бондарчук сказал, что ему очень дорог главный герой фильма Максим, который, несмотря ни на что, осознав свою силу, боролся с тоталитаризмом.

Действие фильма происходит в 2157 году. Пилот группы свободного поиска Максим Каммерер из-за повреждения звездолета совершает вынужденную посадку на неизученной планете, где его берут в плен аборигены. Общественный строй местной цивилизации очень напоминает милитаристскую диктатуру образца XX века, где власть принадлежит анонимным правителям - Неизвестным Отцам. Покорность населения обеспечивают Башни, которые официальной пропагандой называются Противобаллистическими, а на деле они служат инструментом контроля над сознанием. Главный герой вступает в борьбу со сложившимся режимом.

Бондарчук заметил, что под излучением Башен в фильме имеется в виду пропаганда. «Эта пропаганда в нашей стране набирает силу. Многие заголовки газет об этом говорят, и альтернативы не видно», - отметил режиссер. «Газет нет, телевидения нет. Один Интернет. Мы живем в Москве, оторванные от всей страны», - сказал Бондарчук.

Издание уточняет: Федор Бондарчук является членом «Единой России».