В Чечне отменен контртеррористический режим

Тем не менее, соседние регионы Северная Осетия, Ингушетия и Дагестан не собираются проводить мероприятий по усилению пограничного контроля. Пока действующего уровня обеспечения безопасности достаточно, - заявил глава УФСБ Северной Осетии.
16 апреля 2009

Сегодня по указанию Президента РФ Дмитрия Медведева в Чечне был отменен режим контртеррористической операции (КТО), действующий в республике с 1999 года. С сегодняшнего дня контртеррористические мероприятия в Чечне будут осуществляться в той же мере, как и в других регионах страны.

Как рассказал РИА «Новости» начальник Управления ФСБ России по Северной Осетии Владимир Швецов, никакого усиления пограничного режима между двумя республиками в связи с отменой КТО в Чечне не будет. Тем не менее, он уточнил, что никаких мер по усилению не будет предприниматься лишь до тех пор, пока не возрастет угроза.

«Если мы увидим, что те изменения, которые произошли, повлекут за собой повышение угрозы, то тогда будем думать. Пока же изменений ни в сторону усиления, ни в сторону ослабления того режима, который есть на границе, не будет», - цитирует Швецова РИА «Новости».

Однако глава УФСБ также добавил, что угроза терроризма в Северной Осетии все-таки сохраняется: «говорить о том, что мы в полной безопасности и что все закрыто и все обеспечено, конечно, нельзя». Он полагает, что во многом безопасность зависит от бдительности населения: если люди будут помогать правоохранительным органам — «все будет хорошо».

Отметим, что в двух других граничащих с Чечней республиках Дагестане и Ингушетии также не планируют вводить дополнительных мер по обеспечению безопасности в связи с отменой КТО.