Немцов потребовал наказать ответственных за показ порочащего его фильма

Кандидат в сочинские градоначальники обратился в Генпрокуратуру с жалобой на клеветнический, по его мнению, фильм, показанный 17 апреля в эфире нескольких сочинских телеканалов. Лента рассказывает о работе Немцова на посту губернатора.
22 апреля 2009

Кандидат в мэры Сочи оппозиционер Борис Немцов подал жалобу в Генеральную прокуратуру РФ на несколько телекомпаний, которые 17 апреля показали в своих эфирах порочащий его честь фильм.

Телеканалы «Эфкатэ», «Макс ТВ», Сочинская ГТРК, а также «Новое телевидение Кубани» показали 20-минутную ленту, рассказывающую о работе Немцова на посту губернатора Нижегородской области. Кандидат посчитал, что сказанное и показанное в фильме — клевета, порочащая его честь и достоинство.

«Когда я пришел на должность губернатора, то Нижегородская область по показателям была на 51-м месте, а когда я уходил в Москву, то область стала в этом списке десятой. Если бы я работал так, как показано в этом фильме, то меня бы никогда не пригласили в правительство», - прокомментировал Немцов журналистам.

В своем заявлении в Генпрокуратуру он просит разобраться, кто подготовил и выпустил в эфир этот фильм, а затем привлечь виновных к ответственности, предусмотренной 129 статьей УК РФ «клевета».

Напомним, выборы в Сочи пройдут 26 апреля. За пост градоначальника борются 6 кандидатов: Борис Немцов, лидер регионального отделения КПРФ Юрий Дзагания, кандидат от «Единой России» Анатолий Пахомов, глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников, а также двое предпринимателей Павел Емельяненко и Владимир Трухановский.