ВВП в первом квартале 2009 года упал на 9,5%

Сильнее, чем предполагали раньше в Минэкономразвития, оказалось падение ВВП в течение первых месяцев года. На 3% ошиблись эксперты, первоначально оценивая первые два месяца 2009 года.
23 апреля 2009

Замминистра Экономического развития Андрей Клепач сообщил сегодня на брифинге, что за первый квартал 2009 года ВВП упал на 9,5% - таковы оценки Минэкономразвития.

Чиновник считает, что падение связано с сократившимися инвестициями, со снижением розничной торговли, сократившимися объемами строительства и поступлений от налогообложения. 

Также в ходе выступления он привел новые более точные данные по снижению ВВП в январе и феврале сего года. В первый месяц года падение составило 10,4%, а не 8,8%, как сообщалось ранее, а в следующем месяце оно было равно 8,7% вместо прежних данных — 7,3%.

Клепач также сообщил, что во втором квартале может быть некоторое оживление в экономике, и ВВП с очищенной сезонностью может вырасти от 1,3% до 2,8% к первому кварталу. Но в годовом выражении из-за относительно высокой базы сравнения второго квартала прошлого года падение ВВП, по оценке министерства, составит от 8,7% до 10%.

Кроме того, замминистра сказал, что по прогнозам его ведомства рост кредитования российскими банками в 2009 году составит 7-8%. Отметим, Центробанк прогнозирует 10-12-процентный рост в этой области.

Он прокомментировал и решение ЦБ о снижении ставки рефинансирования на 0,5%. Такая мера, по его мнению, на экономике практически никак не отразится. Для заметного результата необходимо сокращение на несколько процентных пунктов. «Пока кредиты выдаются под 15-16% и выше, значительного роста кредитования не будет», - цитирует Клепача РИА «Новости».