Суд не согласился с адвокатами Ходорковского, считающими двоих прокуроров по делу предвзятыми

Хамовнический суд Москвы отклонил ходатайство адвокатов Ходорковского и Лебедева об отстранении от дела двоих предвзятых, по мнению защиты, прокуроров.
24 апреля 2009

В ходе сегодняшнего заседания суда по второму уголовному делу экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО «МЕНАТЕП» Платона Лебедева защита обвиняемых в очередной раз предложила вернуть дело в прокуратуру. Адвокаты считают, что сейчас существуют препятствия для рассмотрения дела, кроме того, они просят пересоставить обвинительное заключение, которое, напомним, было не только полностью отвергнуто обоими подсудимыми, но и вызвало непонимание у них. В частности, Ходорковский попросил гособвинителей разъяснить ему порядка 70 терминов, используемых в обвинении.

«Мы хотели бы еще раз предложить суду вернуть дело прокурору для устранения препятствий для рассмотрения дела судом и пересоставления обвинительного заключения», - заявил в Хамовническом суде Москвы в пятницу представляющий интересы Лебедева адвокат Константин Ривкин.

Он напомнил, что еще на этапе предварительных слушаний защита уже заявляла подобное ходатайство в связи с отсутствием в деле списка свидетелей защиты, отсутствием конкретизации причиненного ущерба и по другим основаниям. Однако тогда суд принял решение не удовлетворять это ходатайство, - пишет РИА «Новости».

Сегодня же судья Виктор Данилкин отказал защите в удовлетворении ее очередного ходатайства об отстранении от дела двух гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина. Они, по мнению адвокатов и их клиентов, заинтересованы в определенном исходе процесса, а также относятся к подсудимым предвзято. Кроме того, Лахтин заявлен защитой как один из свидетелей.

Судья заявил, что не видит оснований для отвода прокуроров. Также и Шохин и Лахтин отвергли обвинение в беспристрастности, а последний сказал, что действует на основании оценки собранных доказательств.