Госдума разрешила "сделку с правосудием"

Сегодня нижняя палата парламента одобрила внесение поправок в УК и УПК РФ. Согласно нововведению, преступник, который на стадии следствия сотрудничал с правоохранителями, гарантированно получит не более половины срока, предусмотренного статьей.
24 апреля 2009

Сегодня Госдума РФ одобрила внесение в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ поправок, предусматривающих так называемую «сделку с правосудием». Под этим выражением подразумевается смягчение наказания для преступников, которые в процессе следствия сотрудничали с правосудием. Кроме того, таким обвиняемым также будет предоставляться защита.

Законопроект вводит четкие критерии: за сотрудничество со следствием человек, признанный судом виновным, может получить не более половины срока, предусмотренного статьей, по которой его обвиняли. Исключение из этого правила предусмотрено лишь в тех случаях, когда приговор подразумевает пожизненное заключение или смертную казнь. Отметим, что изначально законопроект предусматривал смягчение наказания сотрудничавшему со следователями преступнику лишь на треть, однако сегодня в документ были внесены поправки, уменьшающие срок наказания в таких случаях вдвое.

В случае возникновения угрозы безопасности лица, заключившего «сделку с правосудием», материалы уголовного дела, идентифицирующие его личность, могут быть приобщены к другому делу, вынесенному в отдельное производство. Таким образом, будет осуществляться государственная защита подозреваемых. 

Напомним, ранее сотрудничество со следствием также считалось смягчающим обстоятельством, однако суд не был обязан учитывать его. Теперь же, как пишет «КоммерсантЪ», гарантии сокращения срока в случае обвинительного приговора преступнику, который помогал следствию, будет давать прокурор.