Кудрин получил повестку в суд

Алексей Кудрин вызван в Окружной суд Вашингтона по делу ЮКОСА
25 апреля 2009

В американской столице российского вице-премьера подкараулил судебный пристав и лично вручил Кудрину повестку. Этот момент успела зафиксировать съёмочная группа телекомпании RTVI, - рассказал её корреспондент Владимир Кара-Мурза (младший). Каких-либо комментариев от Алексея Кудрина или его окружения по этому поводу пока не поступало.
Как отмечает NEWSru.com, это не первый подобный случай. В начале 2006 года Кудрину вручили судебную повестку, когда он входил в здание министерства финансов США для встречи с его главой Джоном Сноу.
В октябре 2005 года член совета директоров "Газпрома" и министр энергетики Виктор Христенко также получил такое же уведомление во время приема в свою честь.
Гражданский иск 12 держателей американских депозитарных расписок "ЮКОСа" против Российской Федерации был подан в окружной суд Вашингтона в октябре 2005 года. Истцы обвиняют российское правительство в "национализации компании путем ареста ее акций и предъявления незаконных и конфискационных налоговых претензий" и требуют компенсации в размере 9 миллионов долларов. В иске изначально фигурировали 16 ответчиков, в том числе Алексей Кудрин, а также бывший тогда главой кремлевской администрации действующий президент Дмитрий Медведев. Представители истцов обещают вручать судебные повестки всем перечисленным в иске представителям России, когда они окажутся на территории США.
В числе обвиняемых по иску 12 миноритарных держателей ADR "ЮКОСа" Российская Федерация, ОАО"Газпром", ОАО "Роснефть", ООО "Газпромнефть", ОАО "Роснефтегаз", ООО "Байкалфинансгруп", а также ряд российских чиновников. Их обвиняют в незаконном отъеме собственности без возмещения нанесенного ущерба.
В начале апреля также сообщалось, что Стокгольмский арбитраж согласился рассмотреть жалобу испанских инвестфондов, которые требуют от России компенсации своих убытков из-за банкротства "ЮКОСа". Эксперты отмечают, что Россия наверняка проиграет дело, что грозит ей новыми исками общей стоимостью 10 миллиардов долларов.