Гуцериев вошел в список «1000 богатейших жителей Великобритании»

Объявленный в международный розыск, бывший владелец нефтяной компании «Руснефть» Михаил Гуцериев вошел в список «1000 богатейших жителей Великобритании».
27 апреля 2009

По данным «Санди Таймс», в список вошли всего шесть россиян.

Роман Абрамович сохранил второе место, согласно рейтингу, который ежегодно составляет газета The Sunday Times. Нынешнее состояние Романа Абрамовича составители рейтинга оценивают в 7 миллиардов фунтов стерлингов, что на 4,7 миллиарда меньше, чем годом ранее. Российский бизнесмен, владелец лондонского футбольного клуба «Челси» Роман Абрамович за минувший год лишился 40% своего состояния, которое уменьшилось с 11,7 миллиардов фунтов стерлингов до «всего» 7 миллиардов фунтов.

Помимо Романа Абрамовича, в список вновь вошел совладелец лондонского футбольного клуба «Арсенал» бизнесмен Алишер Усманов. В 2008 году The Sunday Times оценивал состояние Усманова в 5,7 миллиарда фунтов стерлингов, что позволяло ему занять пятую строчку. Но в рейтинге 2009 года он занимает уже только 18-е место с состоянием в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов.

Составители рейтинга отмечают, что совокупное состояние 1000 богатейших британцев в 2009 году оценивается в 258,27 миллиарда фунтов стерлингов, что на 37 процентов меньше, чем годом ранее. Число миллиардеров, проживающих в Великобритании, за прошедший год снизилось с 75 до 43 человек. Минимальное состояние, необходимое для попадания в тысячу самых богатых, в 2009 году составило 55 миллионов фунтов. Годом ранее нижние строчки в рейтинге богачей занимали британцы, в распоряжении которых находилось не менее 80 миллионов фунтов стерлингов.