На выборах мэра Сочи победил кандидат от ЕР

На выборах мэра Сочи, прошедших в минувшее воскресенье, победил кандидат от «Единой России», и.о. главы города Анатолий Пахомов.
27 апреля 2009

По словам председателя Сочинского горизбиркома Юрия Рыкова, «после обработки почти 80 процентов бюллетеней победитель набрал 77 процентов голосов избирателей».

Кандидат Борис Немцов по предварительным данным набрал 13,5 процентов голосов, представитель КПРФ Юрий Дзагания - около 7 процентов, остальные кандидаты не смогли набрать и одного процента.

Явка на выборах мэра составила 38,62 процента. На избирательные участки пришли 112,5 тысяч человек. В горизбирком участков не поступило ни одной жалобы от наблюдателей с требованием пересчета голосов.

Тем временем, из Сочи приходят все новые сообщения о нарушениях в ходе выборов. Как выяснила газета «Новые Известия», на один из избирательных участков граждан пускали за деньги, так как он был расположен в парке развлечений. Вход стоил 100 рублей.

Представители КПРФ рассказывают, что многие избиратели, придя на участок, обнаруживали, что уже проголосовали. Представители движения «Солидарность» стали свидетелями попытки вброса бюллетеней в микрорайоне Мамайки. Наблюдателей, зафиксировавших нарушение, попыталась задержать милиция.

Немцов уже заявил, что намерен опротестовать результаты выборов в суде, передает радио «Эхо Москвы».