Интерпол объявил в розыск российского депутата

Соответствующий запрос направила полиция Дубая, разыскивающая депутата Госдумы РФ Адама Делимханова по подозрению в причастности к убийству экс-комбата чеченского спецназа Сулима Ямадаева, застреленного в Дубае 28 марта 2009 года.
27 апреля 2009

Сегодня Интерпол объявил в международный розыск депутата Госдумы РФ Адама Делимханова. С соответствующим запросом в организацию обратились правоохранительные органы Объединенных Арабских Эмиратов.

Полиция ОАЭ полагает, что российский парламентарий может быть причастен к организации убийства в Дубае экс-командира чеченского батальона «Восток» Сулима Ямадаева. В сообщении на сайте Интерпола говорится, что депутата разыскивают по подозрению в совершении тяжкого преступления против жизни и здоровья.

Начальник полиции Дубая генерал Дахи Хальфан Тамим заявлял ранее, что двое подозреваемых по этому делу уже арестованы и еще четверо разыскиваются, среди них и Делимханов, который неоднократно категорически отвергал все обвинения в причастности к смерти Ямадаева и даже грозил обратиться в суд с иском против дубайской полиции.

Как пишет РИА «Новости», российские правоохранительные органы также отрицают виновность Делимханова, а в Национальном центральном бюро Интерпола при МВД России заявили, что пока документов о розыске депутата не получили.

В эфире «Эхо Москвы» глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников заявил, что согласно Конституции РФ граждане России не могут быть выданы другому государству ни при каких обстоятельствах. Тем не менее, он полагает, что основания для объявления в розыск Делимханова должны быть предъявлены в любом случае.

Напомним, по данным полиции ОАЭ Сулим Ямадаев был застрелен в Дубае неизвестным человеком 28 марта 2009 года. Несколько дней после преступления сохранялась путаница: правоохранители не точно указали имя убитого. Позже стало известно, что погиб именно Сулим Ямадаев, об этом сообщили и его родственники, проживающие в Чечне. Однако несколько дней спустя брат Ямадаева Иса заявил, что экс-комбат все-таки жив и находится в больнице, а сведения о его смерти распространяет полиция, чтобы запутать преступников. Полиция, в свою очередь, недоумевает по поводу заявления Исы Ямадаева.