Сотрудники МВД Ингушетии вступили в бой с охранниками президента республики

Перестрелка между сотрудниками МВД Ингушетии и охранниками президента республики Юнус-Бека Евкурова произошла на стационарном посту милиции в Назрани. Три человека погибли, один ранен.
29 апреля 2009

Вчера вечером в Назрани милиционеры обстреляли машину с охранниками президента республики Юнус-Бека Евкурова, те открыли ответный огонь. С обеих сторон применялось табельное оружие. В результате перестрелки погибли три человека: двое милиционеров и один сотрудник охраны Евкурова. Еще один охранник госпитализирован с огнестрельным ранением.

По информации пресс-службы президента Ингушетии, речи о покушении на главу республики не идет, сотрудники МВД просто «обознались». Обстрелянная машина была не в составе президентской колонны, а на отдельном выезде.

Ингушетия остается одним из самых неспокойных регионов Российской Федерации. Напомним, в начале марта был обстрелян из гранатомета дом экс-президента республики Мурата Зязикова. 1 апреля в республике были ликвидированы три базы боевиков вместимостью 20 человек каждая. 28 марта сотрудники милиции Сунженского района Ингушетии обнаружили тела четырех убитых в лесу охотников; 27 марта в Ингушетии в ходе спецоперации при оказании вооруженного сопротивления были нейтрализованы двое боевиков. 19 апреля в самом центре Назрани был убит известный на Кавказе мулла Муса Эсмурзиев. Неизвестные обстреляли из гранатометов и автоматов частный дом, в котором Эсмурзиев проживал со своей семьей. А 21 апреля боевики обстреляли автоколонну с сотрудниками МВД и ФСБ.

Юнус-Бек Евкуров был назначен на пост главы республики вместо Мурата Зязикова осенью прошлого года. Предполагалось, что новый человек сумеет навести порядок в беспокойном регионе.