В Украине собираются установить памятник местным эсэсовцам

В городе Тернополе установят памятную доску воинам украинской дивизии СС "Галичина". Ранее из-за международного скандала в городе Львове были убраны все плакаты, сообщающие о памятной дате дивизии "Галичина".
4 мая 2009

В Тернополе скоро будет установлена мемориальная доска украинцам, воевавшим во время Великой Отечественной войны на стороне фашистов. Речь идет о дивизии СС «Галичина», сформированной немцами преимущественно из западноукраинских коллаборационистов. Они участвовали в подавлениях восстаний, как в самой Украине, так и в некоторых других странах Европы.

Памятную доску установят на улице Воинов дивизии «Галичина» на доме номер 1, - сообщают в пресс-службе местных властей.

Отметим, что в стране нет единого мнения по поводу украинской дивизии СС. Большинство, конечно, полает, что фашистов ничто оправдать не может. Но есть и такие, которые полагают, что солдаты «Галичины» сражались за свободу Украины от власти большевиков.

Особенно сильны такие настроения на западе страны, там наиболее многочисленны националистические движения и организации. В Львове недавно появились прославляющие все ту же «Галичину» социальные плакаты, однако вскоре их убрали из-за разгорающегося международного скандала.