Чиновники определят ответственность СМИ за мнения их читателей

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций разработала предложения, которые позволят определить ответственность интернет-СМИ за информацию, публикуемую на форумах сетевых изданий.
6 мая 2009

Об этом заявил заместитель руководителя службы Роман Шередин. Он подчеркнул, что сегодня нет четкой позиции законодателей относительно того, относятся ли форумы на страницах интернет-изданий, где высказывают свое мнение читатели, к зоне ответственности СМИ. При этом он отметил, что позиция Федеральной службы в этом вопросе направлена на то, чтобы издания сами регулировали информацию, появляющуюся в их доменах, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу информационного агентства URA.Ру к Роскомнадзору о незаконности вынесенных агентству предупреждений за экстремизм. Оба предупреждения были вынесены за комментарии, оставленные читателями форума. Теперь, когда агентство проиграло дело в последней инстанции, по закону о СМИ Роскомсвязьнадзор имеет право обратиться в суд и добиться закрытия издания.