Оклады у россиян те же, а заработки упали на 40%

Зарплаты россиян в первом квартале 2009 года снизились менее чем на 1%. Однако, несмотря на малозаметное снижение окладов, девальвация рубля, отсутствие индексации и отказ от премий привели к снижению реальных заработков более чем на 40%.
6 мая 2009

Центр аналитических исследований кадрового холдинга «Анкор» представил «Общеотраслевое исследование заработных плат, льгот и компенсаций сотрудников» за I квартал 2009 г. Изучив ситуацию на рынке труда в 10 крупнейших городах России и опросив представителей 271 российских и иностранных компаний, аналитики пришли к выводу, что размер зарплат сократился несущественно. В среднем в I квартале по сравнению с данными конца 2008 г. зарплаты сократились на 0,6%, пишет газета «КоммерсантЪ».

Максимальное снижение зафиксировано в Екатеринбурге (4,5%) и Краснодаре (4%). Самый большой рост отмечен в Воронеже (3,5%) и Перми (3%). В столице работодатели в среднем снизили зарплаты на 1,6%. При этом, из-за девальвации рубля и отсутствия индексации инфляции реальные заработки значительно сократились. С этим согласен и президент «ЭКОПСИ Консалтинг» Марк Розин: «От премий отказалось подавляющее большинство компаний, многие их снизили. А что касается фиксированной части заработка, то она фактически стоит на месте». По словам Розина, реальные заработки падают в т.ч. и за счет выплат в рублях. «Доходы снизились более чем на 40%», резюмирует он.