Минкульт не признает тело Ленина объектом культурного наследия

Об этом сообщил сегодня в ходе правительственного часа министр культуры РФ Александр Авдеев, отвечая на вопрос депутатов о перезахоронении тела вождя. При этом он отметил, что более половины существующих памятников нуждаются в срочной помощи.
6 мая 2009

Сегодня в рамках правительственного часа перед депутатами Госдумы РФ выступил министр культуры РФ Александр Авдеев. Он рассказал о том, что средства, полученные министерством по антикризисной программе, пойдут на поддержку фонда оплаты труда работников культуры, на поддержку киностудий и музеев.

Авдеев также пообещал, что «ни одного безработного в сфере культуры за эти годы не будет», потому что министерство собирается помогать именно тем объектам культуры, которые в этом нуждаются, например, киностудиям, которые снимают документальные фильмы, - пообещал министр.

Авдеев также сообщил о случаях завышения некоторыми федеральными музеями цен за билеты в последнее время. По словам министра, пришлось «их одернуть», - передает РИА «Новости». Цены были заморожены, либо, в некоторых случаях, повышены, но в разумных пределах. Также были введены некоторые новые льготы: для суворовцев, нахимовцев, семей и др.

Кроме того, в ходе правительственного часа в очередной раз возник вопрос о перезахоронении тела вождя пролетариата Владимира Ленина, находящегося сейчас в Мавзолее на Красной площади.

По словам Авдеева, Министерство культуры по этому вопросу своей позиции не имеет, т.к. тело Ленина «язык не поворачивается назвать это объектом культурного наследия», кроме того, министерство не имеет никакого отношения к финансированию Мавзолея - этим занимается комендатура Кремля.

По поводу сохранения других объектов культурного наследия Авдеев сказал, что половина памятников, находящихся под охраной государства, нуждаются в срочной помощи. Он также добавил, что за последние 10 лет было утрачено более 2500 памятников.