ЦИК РФ повышает декоративную прозрачность выборов

По новым техтребованиям на всех избирательных участках будут устанавливаться прозрачные урны для голосования. Это повысит доверие к выборам у электората, - считают в ЦИКе. Однако эксперты называют такие нововведения "визажизмом".
6 мая 2009

Центризбирком РФ намерен повышать прозрачность выборов в России в прямом смысле слова. Согласно новым нормативам технологического оборудования предполагается введение в использование прозрачных избирательных урн.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», новый технический норматив готовился давно. Эксперты ЦИК изучали зарубежный опыт и проводили эксперименты с прозрачностью. Необходимо добиться такого эффекта, чтобы урны просматривались ровно настолько, чтобы было видно содержимое, а не то, что на нем написано.

После принятия документа, избирательные комиссии по всей стране будут обязаны начать использовать новые ящики для голосования, однако предусмотрен переходный период в 5-7 лет. Это обусловлено тем, что полная замена прежних непрозрачных урн на новые обойдется государству в 600 миллионов рублей.

В Центризбиркоме полагают, что прозрачность урн повысит и прозрачность выборов, а также повысит доверие электората. В ближайшее время планируется провести презентации новшества на профильной выставке, что может стать частью официальной рекламы избиркомов.

Несмотря на новаторство идеи, некоторые эксперты полагают, что инициатива ЦИКа - это лишь «визажизм». В частности, так думает глава Московского межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин. Он согласен с тем, что прозрачные ящики помогут бороться с «вбросами», но это далеко не самое распространенное нарушение на выборах, - пишет «КоммерсантЪ».

Отметил декоративные преимущества новых урн и эксперт Александр Кынев, который, тем не менее, считает, что наибольшего внимания на выборах требуют процедуры подписания протоколов и подсчета голосов.