В ходе автопогони со стрельбой по ночной столице задержан пьяный милиционер

Погоня со стрельбой произошла в столице. Инспекторы ДПС преследовали автомобиль «Лада Приора», за рулем которого находился пьяный сотрудник УВД по Восточному округу Москвы.
7 мая 2009

Лихача за рулем «Лады Приоры» заметили инспекторы ДПС, патрулировавшие трассу на Бережковской набережной в ночь на 6 мая.

Поскольку водитель грубо нарушил правила дорожного движения, создав аварийную ситуацию, гаишники попытались заставить его остановиться. Однако коллега отреагировал неадекватно: прибавив газу, он помчался в сторону области. При этом он игнорировал тротуары и светофоры, вылетал на встречную полосу…

Милиционеры бросились в погоню. Чтобы догнать «Ладу», им пришлось проехать пол-Москвы и даже применить оружие. Сотрудники ГАИ сделали три предупредительных выстрела в воздух, а потом открыли огонь по автомобилю.

Задержать нарушителя удалось только на въезде в подмосковное Одинцово.

Как выяснилось, за рулем «Лады Приоры» находился 25-летний старшина милиции из УВД по Восточному округу столицы. Он управлял автомобилем в пьяном виде. По некоторым данным, вместе с ним находились несколько девушек.

Примечательно, что в том же управлении служили три сержанта милиции, которые месяц назад, 10 апреля, на личном джипе Honda CRV выехали на Красную площадь. Они также находились в подпитии, поэтому их не смутил запрет на проезд автотранспорта по главной площади страны. Двое пассажиров-милиционеров вышли из автомобиля и раздвинули столбики бетонного ограждения, чтобы их 22-летний приятель смог проехать вдоль ГУМа. Тогда, в начале апреля, они были уволены, а начальник управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков назвал их поведение вызывающим и порочащим честь сотрудников милиции.