Штраф за некорректную парковку хотят увеличить в 10 раз

Соответствующее предложение внесли в Госдуму депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга.
7 мая 2009

Согласно предложениям питерцев, штраф за стоянку на тротуаре и создание помех для пешеходов с нынешних 200-300, может быть увеличен до 2-3 тысяч рублей. Аналогично — до 2 тысяч — будет увеличен штраф за нарушение правил остановки или стоянки в местах для машин инвалидов. Остановка или стоянка в неположенном месте на проезжей части и стоянка в тоннеле обойдется в 3 тысячи рублей. Кроме того, предлагается ввести новую санкцию — за длительное, более трех часов «неустранение нарушений правил остановки или стоянки». Такое пренебрежение предлагается карать штрафом в пять тысяч рублей.

По мнению активистов общественных движений автомобилистов, автовладельцев в России считают дойной коровой, с помощью которой можно пополнять региональные и федеральный бюджеты. И это при том, что в России самый высокий в мире транспортный налог и немаленькая для нефтедобывающей страны стоимость топлива.

Автомобилисты сетуют: власти только увеличивают штрафы, но при этом не развивают дорожную инфраструктуру, не строят парковочные места. Автомобилисты обращают внимание на то, что сейчас административное законодательство и без увеличения штрафов, достаточно суровое. Если водитель не оплатит квитанцию в течение 40-ка дней, сумма взыскания удваивается, либо нарушителя могут арестовать на 15 суток, — сообщает «Прайм-ТАСС».