Работники оборонных заводов Приморья готовятся к общекраевому митингу

Работники оборонных заводов Приморья 13 мая выйдут на общекраевой митинг во Владивостоке. Люди намерены привлечь внимание к проблеме задержки зарплат. На некоторых предприятиях оборонки люди не получают денег уже пять месяцев.
7 мая 2009

Акция состоится у проходной 92-го судоремонтного завода, профсоюз которого инициировал проведение митинга. По данным организаторов, на мероприятие прибудут представители танкового завода в Уссурийске, 30-го судоремонтного завода в Дунае, 178-го завода во Владивостоке. Солидарность с коллегами выразили и другие предприятия судоремонтной отрасли, на митинг приедет профсоюзный актив большекаменского завода «Звезда» и «Дальзавода».

Профсоюзы потребуют, чтобы Министерство обороны рассчиталось с долгами. Участники митинга обратятся к правительству страны с требованием оказать нажим на военное ведомство. Рабочие выйдут на митинг с лозунгами «Деньги не банкам, а предприятиям», «Виновных в задержках зарплаты — к ответу».

«Акционирование предприятий, которые до сих пор относились к Минобороны, которое было задумано для улучшения управления производственными процессами, на деле ухудшило ситуацию», — утверждают в профсоюзах. «Сейчас часть заводов уже вошла в Объединенную судостроительную корпорацию, часть — пока продолжает относиться к военному ведомству, но переподчинение не меняет главного — проблемы с получением заказов и финансированием работ», — поясняют рабочие.

О намерении устроить акции протеста в связи с задержкой зарплат профсоюзы оборонных предприятий объявили еще в апреле. Зарплату задерживают большей части гражданского персонала армии и флота, отмечала тогда Федерация профсоюзов рабочих и служащих ВС. От трех до семи месяцев не видят зарплаты на предприятиях, от которых напрямую зависит обороноспособность страны, — сообщает «Интерфакс».