Президент считает, что в борьбе с коррупцией пока похвастаться нечем

По его словам, были предприняты лишь первые шаги в этой области и пока сделано не так много. Однако главное, считает президент, то, что страна открыто взглянула на существующую проблему и начала бороться с ней.
7 мая 2009

Сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев в преддверии Дня Победы провел встречу в Кремле с Героями Советского Союза.

В ходе приема выступил один из ветеранов генерал-майор Геннадий Зайцев, он поздравил главу государства с годовщиной инаугурации и отметил его заслуги в борьбе с коррупцией. «Наконец-то решен вопрос, который имел большой хвост - вопрос борьбы с коррупцией. Он очень важен для нашего общества», - цитирует ветерана РИА «Новости».

Дмитрий Медведев согласился с тем, что Россия действительно двинулась в сторону противодействия взяточничеству: «мы открыто смотрим на эту проблему». Однако он сообщил, что пока в этой области сделаны лишь первые шаги и, к сожалению, пока «особенно хвастаться нечем».

Кроме того, президент пообещал и в дальнейшем лично следить за продвижением программы по борьбе с коррупцией. Он напомнил, что недавно был принят ряд законопроектов по борьбе со взяточничеством. В частности, касающихся обязанностей госслужащих декларировать свои доходы и имущество, а также ближайших родственников.

Напомним, в ходе своей предвыборной кампании Дмитрий Медведев обещал, что будет активно бороться с коррупцией в России. Через две недели после его инаугурации, был подписан указ о создании совета по противодействию коррупции, а также принят комплексный национальный план противодействия коррупции и аналогичный федеральный закон. Сейчас продолжается работа по подготовке и реализации подзаконных регулирующих актов.

Отметим также, что недавно по инициативе Медведева все руководство страны, включая главу государства, опубликовало декларации о свои доходах и доходах своих супругов и детей.