Милиция располагает списками, по которым должна задерживать «неблагонадежных» политиков для бесед?

В Москве без видимых причин был задержан активист движения «Солидарность» Роман Доброхотов.
8 мая 2009

Один из активистов движения «Солидарность», Роман Доброхотов, накануне был задержан в Москве на одном из вокзалов после возвращения из Волгограда. Действия милиции он называет «абсурдными».

«Милиционер стоял у входа, проверял документы у всех. Я думал, что он останавливает по очереди всех приезжих. Потом оказалось, что ему нужен я конкретно, рассказал Р.Доброхотов. Сначала он мне сказал, что я нахожусь под подпиской о невыезде, и меня это очень удивило я никаких подписок не давал». В ОВД, по словам Р.Доброхотова, ему «показали документ», согласно которому сотрудники милиции должны были задержать его, провести с ним разъяснительную работу и «склонить к недопущению организации на транспорте массовых акций». «Формулировка абсурдная, ее значение очевидно: человека можно задержать, пока он куда-то следует, и провести с ним некоторую работу, которая отнимет у него время и не позволит попасть туда, куда он хочет следовать», сказал Р Доброхотов. По его словам, согласно законодательству, «никаких таких оснований быть не может, чтобы человека просто задерживали для разъяснительной работы». Кроме того, как отметил Р.Доброхотов, «незаконен тот факт, что есть списки людей, которые известны только милиции, и которые являются для милиции списками подозрительных лиц».

Роман Доброхотов намерен в ближайшие дни направить заявление в суд по факту незаконного, как он считает задержания, — передает радиоcтанция «Эхо Москвы».