Материалы газеты «Русское Забайкалье» признаны экстремистскими

Центральный райсуд Читы в четверг признал часть материалов региональной газеты «Русское Забайкалье» в номере от 4 июня 2008 года экстремистскими и вынес решение о конфискации нереализованной части тиража.
8 мая 2009

Основанием для обращения прокурора в суд послужила статья «Суд над русским сопротивлением. Прокурорско-судебный разгром Харагуна как акт геноцида русского народа». Прокуратура установила, что в статье употребляются выражения, обосновывающие или оправдывающие превосходство одной национальности над другой или неполноценность каких-либо национальностей.

«Суд усмотрел в материалах газеты признаки экстремизма, о которых говорится в части 1 статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», сказано в сообщении.

Тираж газеты 2 тысячи экземпляров.

Газета «Русское Забайкалье» создана в декабре 2005 года читинским отделением «Союза Русского народа» и зарегистрирована в июле 2006 года на имя Александра Яременко. Издается на взносы членов этой общественной организации, а также на добровольные пожертвования.

Совет Ассамблеи народов Забайкалья в начале 2007 года обратился в прокуратуру Читинской области с требованием принять меры к прекращению издания газеты националистического характера, что послужило основанием для проведения прокурорской проверки. Впоследствии Яременко неоднократно предупреждался о недопустимости экстремистской деятельности, сообщает РИА «Новости».