На Поклонной горе задержали торговца георгиевскими ленточками

Георгиевскими ленточками, распространяемыми бесплатно в рамках патриотической акции, торговали в День Победы на Поклонной горе в Москве.
9 мая 2009

Утром ленточки на Поклонной горе продавали по 20 рублей, к вечеру их цена выросла до 40 рублей за штуку. Зная, что кодекс акции «Георгиевская ленточка» запрещает их продавать (ленточки должны распространяться бесплатно), корреспондент радиостанции «Говорит Москва» привлекла к происходящему внимание милиции и торговец георгиевскими ленточками был задержан.

Вчера прокуратура Ленинского округа города Тюмень возбудила административное дело по части 1 статьи 7.12 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав; санкция — штраф до 40 тысяч рублей) в отношении предприятия, продававшего в магазине города георгиевские ленточки по 15 рублей за штуку. Это стало первым случаем административного преследования нарушителей Кодекса акции.

Акция «Георгиевская ленточка» проводится с 2005-го — года 60-летия Победы. За прошедшие четыре года было распространено более 45 миллионов ленточек по всему миру. В числе стран ближнего и дальнего зарубежья, ставших наиболее активными участниками, — Греция, где было распространено более 20 тысяч ленточек, Украина, Узбекистан, Эстония, Латвия, Франция, Италия, Германия, Бельгия, Молдавия (Приднестровье), Исландия, Великобритания, США, Китай, Вьетнам, Афганистан, Мексика. Георгиевские ленточки в 2008 году распространялись в более чем 30 странах мира.

Черно-оранжевые цвета георгиевской ленточки являются репликой традиционной Георгиевской ленты Ордена Георгия, учрежденного в России еще в 1769 году. В годы Великой Отечественной войны с незначительными изменениями лента вошла в советскую наградную систему под названием «Гвардейская лента» и стала особым знаком отличия. Ею обтянута колодка одного из самых уважаемых орденов Великой Отечественной войны — «солдатского» ордена Славы, передает РИА «Новости».