Финны заступились за Россию

Прокуратура Финляндии возбудила уголовное дело в отношении скандального фильма «Советская история» («Soviet Story»). Этот «документальный триллер» латвийского производства историки многих стран признали откровенной антироссийской пропагандой.
11 мая 2009

После показа картины в Финляндии в суд обратились финские антифашисты. Они обвинили организаторов показа в разжигании межнациональной розни. Председатель Антифашистского комитета в Хельсинки, историк Йохан Бекман пояснил, почему он считает показ фильма «Советская история» незаконным: «Уголовное дело возбуждено по трем статьям финского Уголовного кодекса: разжигание межнациональной розни, показ материалов с жестоким насилием и показ незаконного материала несовершеннолетним». «Примерно в середине фильма есть определенные утверждения о том, что русские якобы не хотят признать того, что при сталинизме совершались массовые убийства. Также там есть съемки в Государственной думе России, и в этих съемках показаны какие-то непонятные нацистские маргиналы, и потом диктор говорит, что якобы в Госдуме есть нацисты. Это оскорбление русского народа и русской нации», — уточнил Бекман.

Йохан Бекман также сообщил, что если обвинение будет доказано, диски с фильмом будут уничтожены, а организаторы показа этого фильма в Финляндии «могут получить срок лишения свободы до пяти лет и должны будут заплатить разные компенсации». По мнению Й.Бекмана, создатели фильма также могут быть привлечены к уголовной ответственности. «Я считаю, что режиссер этого фильма, гражданин Евросоюза и Латвии также может отвечать за эти преступления в финском суде, потому что он, безусловно, знал, что его фильм показывают на территории Финляндии и как режиссер этого фильма он должен был знать, что содержание этого фильма нарушает Уголовный кодекс Финляндии».

В Финляндии картина была продемонстрирована как минимум двенадцать раз, десять показов устраивала реваншистская организация «Про-Карелия», выступающая за пересмотр послевоенных границ, а именно за присоединение Карелии к Финляндии. Показам сопутствовали «круглые столы» с антирусской, ксенофобской агитацией.

Фильм направлен на экспертизу,  передает радио «Эхо Москвы».