Милиция СПб зачислила 81-летнего ученого в экстремисты

«Профилактические меры» со стороны силовых органов в отношении представителей оппозиции в Петербурге, несмотря на все протесты общественности, продолжаются, доходя до откровенного абсурда.
11 мая 2009

Вечером 6 мая, очередной милицейской «зачистке» в Московском районе подвергся известный ученый и общественный деятель, антифашист, 81-летний доктор наук Иосиф Абрамсон, сообщает ЗАКС.Ру.

Сотрудник уголовного розыска приехал к дому почтенного «экстремиста» на Варшавской улице, но, видимо, из деликатности не стал подниматься в квартиру, и профилактическая беседа состоялась на лавочке во дворе. «Оперативник начал с того, что он «получил идиотское задание и вынужден его выполнять», – рассказывает Иосиф Гершевич. Затем, непрошеный визитер показал бумагу из ГУВД с требованием в кратчайшие сроки «выявить на своей территории участников неформальных молодежных организаций». Устно милиционер пояснил, что «контингент» расширили до представителей всех общественных и политических организаций, независимо от возраста.

Любопытно, что «дедушке питерской оппозиции» задавали не только набившие оскомину вопросы о его принадлежности к тем или иным сообществам и участии в акциях протеста, но и о его отношении к политике руководства города и страны. «Услышав в ответ на последний вопрос: «Отрицательно», – мой собеседник как будто даже обрадовался и поддакнул: «Вот и правильно! Я тоже против нашего губернатора…» – и поведал о неких фактах коррупции», – удивляется Иосиф Абрамсон.

Все ответы заносились в документ под названием «Объяснительная записка», под которым в финале разговора отъявленного 81-летнего «экстремиста» настоятельно попросили поставить число и подпись, отмечает ЗАКС.Ру.