В европейской экономике наметился переломный момент

С соответствующим заявлением выступил глава Европейского Центробанка Жан-Клод Трише. Он считает, что постепенное замедление падения мирового ВВП свидетельствует о наметившемся улучшении.
11 мая 2009

Сегодня завершилась встреча глав европейских Центробанков. По ее итогам прошла пресс-конференция в здании Банка международных расчетов, в ходе которой глава Европейского Центробанка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише заявил, что в мировой экономике близится переломный момент: об этом свидетельствует постепенное замедление процесса снижения мирового ВВП. Причем в некоторых странах ВВП даже начал медленно расти.

Напомним, на минувшей неделе после того, как ЕЦБ понизил ключевую учетную ставку на 0,25 процентного пункта до 1%, Трише заявил, что появились некоторые признаки стабилизации экономики еврозоны. Меры по снижению учетной ставки призваны стимулировать экономики государств Европы.

Тем не менее, несмотря на оптимистические сообщения, согласно прогнозу Еврокомиссии, опубликованному также на прошлой неделе, ВВП зоны обращения евро снизится в 2009 году на 4%, - отмечает РИА «Новости».

О наличии положительных сигналов и в российской экономике сегодня сообщил премьер-министр России Владимир Путин. Однако он признал, что Россия самостоятельно из кризиса не выберется. Для полного выхода из кризиса необходимо восстановление спроса на мировых рынках, - передает его словам ИТАР-ТАСС.