Лужков: причина воскресного взрыва в Москве - халатность 33-летней давности

Такие выводы столичный градоначальник сделал опираясь на данные прокурорской проверки. По его словам в 1976 году трубы в этом месте сварили неграмотно. Теперь следователям предстоит решить, возбуждать ли по факту взрыва уголовное дело.
12 мая 2009

Свою точку зрения на причины воскресного взрыва газопровода на юго-западе Москвы высказал столичный мэр Юрий Лужков. Он заявил журналистам, ссылаясь на данные проведенной прокуратурой проверки, что причиной взрыва стала некачественная сварка в 1976 году трубы средней атмосферы. Ранее сообщалось, что ЧП могло произойти из-за того, что труба проржавела и стала непрочной.

Прокуратура передала все материалы проведенной проверки в Следственный комитет, которому теперь, на основе полученных данных, предстоит принять решение о возбуждении уголовного дела.

Напомним, авария произошла ночью 10 мая на приграничной с МКАДом Озерной улице. По словам очевидцев, сначала они услышали громкие хлопки взрывов, а затем из-под земли вырвался огромный столб пламени, высота которого превышала 200 метров. Зрелище было столь фееричным, что некоторые свидетели сравнивали увиденное с «грибом» от ядерного взрыва. Вскоре после первоначального шока, люди наоборот стали собираться неподалеку от огненного зрелища, и милиции не сразу удалось оттеснить толпу на безопасное расстояние.

В результате катастрофы пострадало 5 человек, один из них с серьезными ожогами находится в тяжелом состоянии, однако, по словам медиков, его жизни уже ничто не угрожает. Кроме того, сгорело 14 автомобилей, повреждена телефонная связь в 2 столичных районах: Солнцево и Новопеределкино. Без связи остались 80 тысяч человек. А столичным властям придется возмещать убытки пострадавшим людям, - сообщил Юрий Лужкова, правда, он не уточнил, на какую именно компенсацию могут рассчитывать погорельцы.

Как пишут «Вести.ру», ликвидация последствий пожара продолжается уже 3 сутки. Уже вчера, по словам первого заместителя мэра Москвы Петра Бирюкова, 90% ущерба от аварии ликвидировано. Даже повреждения дорожной полосы на Мичуринском проспекте, который также пострадал от пожара, уже почти заделаны. Сегодня вечером там планируется запустить движение.