Псевдо вице-губернатора Тверской области обвиняют в присвоении и отмывании денег

Речь идет о бывшем руководителе одной из ГРЭС Тверской области Анатолии Бушине, который, по данным некоторых СМИ, почти стал вице-губернатором региона. Следствие подозревает его в причастности к преступной цепочке по присвоению и отмыванию денег.
13 мая 2009

Сегодня Тверской райсуд Москвы выдал санкцию на арест бывшего директора ОГК-5 Анатолия Бушина, которого обвиняют в присвоении и растрате имущества. Арестовали его в качестве фигуранта по уголовному делу Конаковской ГРЭС, директором которой он был до 2004 года пока не получил повышение и не возглавил ОГК-5.

Напомним, речь идет об уголовном деле, возбужденном  Следственным комитетом при МВД РФ по материалам департамента экономической безопасности. По версии правоохранителей, в 2004 году некоторые руководители Конаковской ГРЭС, в том числе и арестованный Бушин, искусственно завышали тарифы на электроэнергию для рядовых пользователей. Таким образом, им удалось незаконно присвоить 400 миллионов рублей.

При этом в цепочке отмывания денег важную роль играло ЗАО «Роспоставка»: именно на счетах подконтрольных ей коммерческих организаций и накапливались полученные незаконным путем деньги, которые впоследствии тратились на покупку квартир и коттеджей, офисов и дорогих автомобилей.

Гендиректора «Роспоставки» Евгения Туторайтиса пытались задержать 7 мая во время обыска в офисе его компании. Однако он, узнав о намерении правоохранителей, скрылся в неизвестном направлении. Позже, правда, он добровольно пришел к следователям и после допроса был отпущен под подписку о невыезде. Ему вменяют незаконное присвоение и растрату имущества, а также его легализацию.

Как сообщают в СК МВД РФ, следствие по этому делу продолжается.

Отметим, что, по сообщениям некоторых СМИ, Анатолий Бушин, недавно оставивший пост директора ОГК-5, был личным советником главы Тверской области, а с 12 мая 2009 года он должен был занять пост вице-губернатора. Однако сегодня в пресс-службе областной администрации эти сведения опровергли, сообщив, что Бушин никогда не занимал приписываемых ему постов в окружении губернатора.