Эксперты считают Россию малопривлекательной для иностранных инвесторов

Международная организация IFC составила рейтинг стран по принципу привлекательности их экономик для иностранных инвесторов. России поставили оценку "очень слабо". В то же время, российский премьер сегодня оценил свою работу на "четверку
13 мая 2009

Владимир Путин оценил свою работу на премьерском посту на «хорошо». По крайней мере, так он сказал журналистам, отвечая на их вопросы в ходе брифинга по итогам своей рабочей поездки в Японию, Монголию и Комсомольск-на-Амуре.

Однако пояснить, почему именно «четверка» чиновник отказался, сославшись на то, что оценки давать должны сторонние наблюдатели. Кроме того, по словам премьера, основная работа по преодолению кризиса еще не завершена и пока находится на стадии реализации.

Тем временем, «International Financial Organization» (англ. - Международная финансовая организация) (IFC), подконтрольная Всемирному банку, накануне представила в Вашингтоне доклад об эффективности привлечения иностранных инвестиций в разных странах мира. По этому параметру специалисты выставили России оценку «очень слабая». Для сравнения в этом же ряду стоит Белоруссия и Киргизия.

При этом Украина, Казахстан, Таджикистан получили более высокие - «слабые» оценки. Азербайджан, Эстония, Грузия и Узбекистан – средние. Лучше всего на постсоветском пространстве инвестиции привлекают в Литве и Латвии.

Отметим, что Китай эксперты IFC оценили как страну слабо привлекающую иностранные инвестиции, Индию как очень слабо. Даже США удостоились места лишь между «хорошо» и «средне».

Фаворитом списка стала Австрия, именно эта страна, согласно докладу, наиболее привлекательна для инвестирования.