Милицию заставили признать факт нападения на пикетчиков

Активисты движения «Солидарность» инициировали массовую подачу заявлений граждан в ОВД «Басманный» в связи с нападением на участников пикета в поддержку экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и бывшего руководителя «Менатепа» Платона Лебедева.
13 мая 2009

«Сначала в ГУВД заявили, что вообще ничего не было, и никто ни на кого не нападал. Потом, ближе к ночи, они сказали, что три хулигана напали на 20 старушек, что тоже неправда – и хулиганов было больше, и участников пикета, и среди них были не только старушки. Но они хотя бы признали факт нападения. Сейчас уже довольно много заявлений подано в ОВД «Басманный», куда были доставлены трое нападавших», – сказал член бюро «Солидарности» Сергей Давидис.

Группа неизвестных напала на пикетчиков во вторник. «На пикет, который был санкционирован, собралось около ста человек. Неожиданно на них напали несколько молодых людей, некоторые из которых были вооружены кастетами, и начали их избивать. При этом милиция определенное время на происходящее никак не реагировала», – напомнила пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина.

Нападавших удалось поймать силами самих пикетчиков, которых было больше. Охранявшие пикет сотрудники милиции не сразу стали помогать митингующим. Серьезно пострадавших среди пикетчиков нет, однако у некоторых разбиты лица. Пострадавшие своими силами добрались до травмопунктов, пишут Грани. Ру