Медведев деликатно объявил о провале «плана Путина»

По возвращении из Японии премьера Владимира Путина ждет неприятный сюрприз: Дмитрий Медведев объявил о провале идеи госгарантий системообразующим предприятиям.
14 мая 2009

Президент сделал вывод, что механизм поддержки предприятий должен быть пересмотрен, поскольку он оказался несостоятельным. «На выделение госгарантий системообразующим предприятиям было зарезервировано 300 млрд. рублей. Ни рубля из этой суммы не выдано. То есть прежняя идея госгарантий провалилась», - резюмировал глава государства на совещании в среду по экономическим вопросам.

Почти восемь месяцев потребовалось на то, чтобы государство окончательно и бесповоротно осознало бесперспективность идеи поделиться ответственностью с банкирами при кредитовании «нужных» стране предприятий. Долгожданные кредиты из 300 млрд. госрублей так и не дошли до конечных получателей. И все потому, что кто-то где-то недодумал, недовзвесил и недосказал.

Глава государства заявил, что механизм выделения государственных гарантий для системообразующих предприятий должен быть пересмотрен, поскольку он оказался несостоятельным. Он отметил, что предложенная ранее форма субсидиарной ответственности государства оказалась неэффективной и неубедительной для банков.

Медведев сказал, что не хочет никого конкретно обвинять в провале. «Сами банки должны были отсигнализировать, что такой механизм предоставления гарантий для них не будет убедительным», — обратился президент к руководителям Сбербанка Герману Грефу, ВТБ Андрею Костину, Газпромбанка Андрею Акимову и Россельхозбанка Юрию Трушину.

Похоже, этот очередной провал в очередной раз сойдет с рук министру финансов Алексею Кудрину, который тут же пообещал президенту, что законопроект, предусматривающий предоставление госгарантий предприятиям на принципах солидарной ответственности государства, будет внесен в правительство РФ на следующей неделе.

«Нужно быстрее все это выпускать, поскольку деньги эти все ждут, а система госгарантий до сих пор не работает», - еще раз посетовал Дмитрий Медведев.

Но от этой спешки уже ничего принципиально не изменится, поскольку дело не в системе, а в том, кто эту систему создавал, считает зампредседателя комитета Госдумы по промышленности, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, доктор экономических наук Елена Панина, пишут СМИ.ру.