Чиновники предлагают ввести космические пошлины на иномарки

Вчера глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов заявил, что его ведомство внесло в правительство РФ предложение ввести таможенные пошлины на ввоз в страну GPS-приемников и автомобилей, не оборудованных навигатором ГЛОНАСС/GPS.
14 мая 2009

«Если на автомобиле не установлен ГЛОНАСС-приемник, то ввоз автомобиля в страну либо невозможен, либо в несколько раз повышаются таможенные сборы», - заявил глава «Роскосмоса».

В случае введения подобных заградительных ограничений «нужда заставит автовладельцев использовать нашу аппаратуру ГЛОНАСС», считает глава «Роскосмоса».

Заставляя автовладельцев использовать российскую аппаратуру, чиновник планирует помочь отечественному производителю. «Только так мы можем защитить отечественный рынок, российских производителей», - цитирует «Интерфакс» слова Анатолия Перминова.

По мнению активистов общественных движений автомобилистов, автовладельцев в России считают дойной коровой, с помощью которой можно пополнять не только бюджеты всех уровней за счет невменяемых штрафов, но и счета нерентабельных предприятий за счет непосильных пошлин. Вот и «Роскосмос» захотел решить свои проблемы простым способом. И это при том, что в России самый высокий в мире транспортный налог и немаленькая для нефтедобывающей страны стоимость топлива (в которую, по словам премьер-министра РФ, включено 80 процентов налога).

Стоит ли напоминать руководству космического агентства, что навигатор – это не мотор и не КПП, он в автомобиле не обязателен, а человеку, ежедневно следующему по одному маршруту: работа – дом, разноображенному поездкой выходного дня в ближайшую рощу на шашлыки, навигатор совсем не нужен. Однако платить за него придется, а как же ещё зарабатывать «российскому производителю». Эта ситуация напоминает не так давно минувшие годы, когда в нагрузку к банке тушенки приходилось покупать гвоздодер.