Экс-руководителю центра, проводящего ЕГЭ в России, предъявлено обвинение в растрате 60 млн рублей

По версии следствия, Владимир Хлебников начиная с 2002 года путем заключения фиктивных сделок с частными подрядчиками на проведение ЕГЭ присваивал себе бюджетные деньги. Предполагается, что к делу могут быть причастны и его коллеги.
14 мая 2009

Бывшего директора «Федерального центра тестирования» - подведомственной Роспотребнадзору структуре, которая проводит ЕГЭ в большинстве регионов России – обвиняют в растрате бюджетных денег и злоупотреблении служебным положением. Чиновник своей вины не признает.

Пока Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ предъявил обвинение только Владимиру Хлебникову, растратившему около 60 миллионов рублей. В отношении его коллег расследование продолжается.

По версии правоохранителей, руководители центра, в том числе и Хлебников, начиная с 2002 года, заключали фиктивные сделки с различными частными фирмами на проведение экзаменации школьников, обработку результатов и изготовление сертификатов о прохождении теста. Однако все эти работы выполняли сами сотрудники центра, а деньги присваивали себе и тратили, в частности, на недвижимость. Кроме того, неоднократно они оформляли туристические путевки за границу как служебные командировки.

Расследование уголовного дела руководства ФТЦ началось в 2007 году. Тогда Генпрокуратуру заинтересовал контракт, заключенный центром с ООО «Рустест». Дело в том, что учредителями этой компании являются ближайшие родственники Хлебникова: его жена и дочь. Следователи выяснили, что именно через «Рустест» шла большая часть нелегальных доходов.

Тогда по подозрению в превышении должностных полномочий руководителями ФТЦ было возбуждено уголовное дело. Хлебникова и его коллег заподозрили в нанесении ущерба государству на сумму более 33 миллионов рублей.

Несмотря на резонансность уголовного дела, в Роспотребнадзоре заявляют, что оно никак не повлияет ни на работу центра, ни на проведение ЕГЭ, - пишет издание «Газета».