Среди обломков вертолета, на котором летел губернатор Иркутской области, найдено оружие

Его обнаружили спасатели, прибывшие на место крушения, и передали правоохранителям. Зачем нужно было огнестрельное оружие на борту гражданского вертолета - предстоит ответить следователям.
14 мая 2009

Версия о том, что разбившийся 10 мая во время крушения вертолета над территорией Прибайкальского национального парка губернатор Иркутской области Игорь Есиповский в свой последний трагический полет намеревался охотиться, по-прежнему имеет право на существование.

Спасатели, прибывшие на место катастрофы, среди обломков летательного аппарата обнаружили сильно обгоревшие останки оружия неустановленной марки. Его уже изъяли работники правоохранительных органов, - сообщил «Интерфаксу» начальник Байкальского поисково-спасательного отряда Вадим Рейтер.

Предположение, что Есиповский летел на охоту, а не совершал рабочий полет по осмотру местности, высказывали некоторые СМИ. Аналогию провели с ЧП в начале 2009 года, когда в Алтайских горах разбился вертолет с высокопоставленными чиновниками, в том числе и полпредом президента. Тогда рядом с обломками были найдены туши редких животных, убитых человеком.

Ранее директор Прибайкальского национального парка Олег Апанасик заявлял, что охотиться с вертолета на территории парка бессмысленно и крайне сложно. Дело в том, что стрелять с высоты практически невозможно из-за густой листвы, через которую не видно землю. Кроме того, очень сложно забрать тушу убитого зверя: нет площадок для посадки вертолета, а по земле пробраться можно лишь на гусеничной технике.

Напомним, вместе с губернатором Иркутской области разбился первый заместитель председателя правительства области Михаил Штонда, охранник Александр Шостак и пилот Виктор Кунов. По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по подозрению в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Основными версиями причин произошедшего остается человеческий фактор, технические неполадки и сложные погодные условия. Правда, погода в тот день вряд ли могла стать причиной катастрофы, считают эксперты.