Руководство огромной строительной "пирамиды" признано виновным в мошенничестве

Президента компании "Социальная инициатива", его супругу, дочь и главбуха признали виновными в присвоении денег инвесторов строительства жилья. Обвиняемые получили более миллиарда рублей, обещая доверчивым гражданам квартиры в домах-призраках
18 мая 2009

Подходит к завершению громкое уголовное разбирательство вокруг руководства компании «Социальная инициатива», обвиняемого в мошенничестве и легализации незаконно присвоенных средств.

Сегодня судья Басманного райсуда Москвы начал зачитывать приговор по этому делу и уже понятно, что он обвинительный. Президенту «Социальной инициативы» Николаю Карасеву и бывшим руководящим менеджерам компании Наталье Карасевой, Ларисе Мошкиной и Сергею Литовченко грозят наказания от 10 с половиной до 12 лет лишения свободы – именно столько для них попросил прокурор.

Напомним, по версии следствия, с 2000 по 2005 годы обвиняемые во главе с Николаем Карасевым предлагали людям вложить деньги в строительство жилых комплексов на бульваре Маршала Рокоссовского в Москве. При этом стоимость квартир, которую должны были заплатить вкладчики, была значительно ниже реально необходимой для строительства.

Таким образом, преступной группе удалось завладеть суммой в 1,2 миллиарда рублей, обманув почти 800 вкладчиков. Из этих денег на строительные работы было потрачено всего 63 миллиона рублей, остальные средства обвиняемые использовали в личных целях.

Дело Карасева и его сообщников было выделено Следственным комитетом при прокуратуре РФ в отдельное производство из большого дела о мошенничестве в сфере инвестирования строительства жилья в феврале 2008 года.

Отметим, 7 мая 2009 года в Тамбовский облсуд было направлено еще одно дело в отношении Николая Карасева. Его и директора тамбовского отделения «Социальной инициативы» обвиняют в растрате и даче взятки: бизнесмены выделили местному компетентному чиновнику квартиру в обмен на помощь в получении земли под строительство.

Всего филиалы «Социальной инициативы» действовали более чем в 40 российских городах и от их действий пострадали свыше 7 тысяч человек, - передает радио «Маяк».