Последние 2 месяца в России снижается сумма общего долга по зарплатам

Прогресс, проведя исследования, констатировал Росстат. В марте и апреле общий долг по зарплате сократился почти на 17%. Тем не менее, это не компенсирует сильного роста этого показателя в январе и феврале - тогда задолженность выросла на 66%.
18 мая 2009

В марте и апреле задолженности по зарплате в России снизилась почти на 17% после значительного роста в январе (на 50%) и феврале (на 16%), - сообщает Федеральная служба госстатистики (Росстат).

При этом по-прежнему значительная часть долга (более 7 с половиной миллиардов рублей) остается за организациями, не имеющими собственных средств. Менее 5% долгов по зарплате существуют из-за несвоевременного получения денег из бюджетов всех уровней.

На 1 мая 2009 года задолженности по зарплате остаются у полумиллиона человек, более половины из них работники обрабатывающих производств, 13% - строительства, 10% - сельского хозяйства, 8% - транспорта и лишь 2% - люди занятые в сфере культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг.

Как отмечает Росстат, снижение общей суммы задолженности за апрель 2009 года наблюдается не во всех регионах страны. В 33 субъектах России долг вырос.

Больше всего недополучили зарплату работники Краснодарского края, Москвы, Хабаровского края, Чечни, Московской и Самарской областей.

Кроме того, по словам вице-премьера РФ Александра Жукова, с апреля по май 2009 года снизилось и количество безработных. Число зарегистрированных на бирже труда сократилось на 30 тысяч человек. Причем с 7 по 13 мая показатель безработицы снизился в 50 регионах страны.