Лидеру петербургского ОГФ грозит 5 лет тюрьмы

В минувшие выходные лидеру петербургского ОГФ Ольге Курносовой было предъявлено обвинение по ст. 175, ч. 1 УК РФ («Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем»), которой предусмотрено лишение свободы до 5 лет.
19 мая 2009

Ольга Курносова была задержана сотрудниками астраханской транспортной милиции 4 октября 2008 года при возвращении из Астрахани с региональной конференции демократического движения «Солидарность». Оперативники обнаружили в купе лидера петербургского Объединенного гражданского фронта банку черной икры, которую следствие сочло браконьерской.

Теперь, как сообщает «Росбалт», следователь астраханской милиции прибыл в Петербург, чтобы подготовить документы для передачи уголовного дела Ольги Курносовой в суд.

Защита считает предъявленные обвинения абсолютно неубедительными и противоречащими здравому смыслу. «Фактически, следствие хочет нас обвинить в том, что у человека не оказалось чека на товар, свидетельствующего о законности его приобретения. В постановлении, в частности, указано, что у Курносовой отсутствовали документы, свидетельствующие о том, что она эту банку купила. Но ведь так можно начать преследовать любого человека, кому-то неугодного. Например, потребовать чек можно и за книгу, и за ноутбук», — пояснил Борис Грузд.