ВЦИОМ: большинство россиян не поверили в опубликованные чиновниками налоговые сведения

Считают недостоверными эти данные 70% опрошенных людей. Более 60% не могут определиться, чья налоговая декларация им была бы интересна. Тем не менее, 54% согласны с необходимостью процедуры ежегодной налоговой отчетности чиновников перед людьми
20 мая 2009

Более двух третей россиян (70%) не поверили опубликованным налоговым сведениям высшего руководства страны, но, тем не менее, более половины опрошенных считают, что практику обнародования таких данных необходимо продолжить, - сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Почти 30% респондентов вообще не стали смотреть обнародованные чиновниками сведения, будучи заранее убежденными в их недостоверности. Треть опрошенных россиян сообщили, что не интересуются чужими доходами, поэтому и не стали смотреть декларации. Другие 30% не нашли, где можно ознакомиться с представленными данными о зарплатах и имуществе чиновников.

Интересно, что 64% респондентов не смогли ответить на вопрос, чья именно декларация о доходах интересна более всего. Оставшиеся 34% практически разделились поровну между президентом и премьер-министром: 16 и 13% соответственно, ну а 4% - это люди, которым стали интересны сведения о доходах других государственных деятелей.

Напомним, обязательное ежегодное обнародование налоговых деклараций высшим руководством страны – это инициатива Дмитрия Медведева, которую он продвигает в качестве одной из мер по борьбе с коррупцией. 18 мая 2009 года глава государства подписал соответствующий пакет законопроектов.